тайм консалтинг

Как учесть задолженность по кредиту, которую простил банк?

Серия: "Подскажите, как нам быть...?"
Раз в месяц мы делаем подборку интересных статей и информации, которая поможет вам найти решения и всегда "держать руку на пульсе".
Часто письма не шлем. Мы тоже не любим спам!

Подписываясь на рассылку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных согласно Федеральному закону РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»
Наступило время отчетности и подведения итогов за прошлый год.
И к нам обращаются не только организации и ИП, но и физические лица, у которых тоже есть вопросы по налогообложению своих доходов.
Есть ситуации, когда человек вроде бы и не получил доход, налог заплатить обязан.
Давайте рассмотрим такую ситуацию на примере вопроса, с которым к нам обратились.
Ситуация.

Человек взял кредит в банке и на протяжении нескольких лет платежи вносил вовремя.
Далее наступило тяжелое финансовое положение, и платежи по кредиту не вносились.
Долг перед банком оставался значительным, начислялись пени и штрафы.
В 2019 году было достигнуто соглашение с банком о том, что, погасив определенную сумму, банк закрывает (списывает) всю задолженность по кредиту. (при этом оставшийся долг по кредиту был значительно больше 90000 руб.).

После внесения оговоренной суммы банк выдал справку о том, что клиент в полном объеме выполнил все свои обязательства по данному кредиту. В 2020 году банк передал в ФНС сведения за 2019 год об иных доходах, полученных Клиентом в размере списанной задолженности.

Вопрос: Может ли соглашение с банком, по которому Клиенту часть долга прощается, рассматриваться как получение клиентом дохода, с которого нужно уплатить НДФЛ?
Как быть в данной ситуации?
Как ни парадоксально, но даже в такой ситуации, когда человек фактически не получил дохода, но если заемщика освободили от возврата займа, то на дату прощения долга у него возникает налогооблагаемый доход, потому что в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Статьей 41 НК РФ определено, что в соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Подпунктом 4 п. 1 ст. 228 НК РФ определено, что исчисление и уплату налога в соответствии со ст. 228 НК РФ производят физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.

Минфин России в Письме от 09.04.2015 N 03-04-05/20229 обратил внимание на то, что при прощении банком задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком задолженности по кредитному договору.

То есть сумма прощенной банком задолженности по кредитному договору, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке с применением налоговой ставки 13%.

С момента вступления договора о прощении долга в силу должник приобретает легальную возможность не исполнять своих обязательств по возврату денежных средств по кредитному договору и, соответственно, возможность распоряжаться ими по своему усмотрению.

С этого момента (даты) у должника возникает экономическая выгода в денежной форме и, соответственно, доход, подлежащий налогообложению.

Сумма начисленных, но не уплаченных процентов в случаях, установленных в пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса, может рассматриваться как доход в виде материальной выгоды, который подлежит налогообложению.

Напоминаем вам, что отчитаться о доходах за 2020год необходимо не позднее 30 апреля.

Задавайте своим вопросы, мы любим общаться с нашими клиентами.
Пишите нам на doa@timeconsulting.ru