тайм консалтинг

Увольнение за прогул.
Как посчитать время отсутствия работника

Гайд

Автор статьи - Александр Жданов
Мы — аутсорсинговая компания Тайм консалтинг. Оказываем бухгалтерские, юридические, кадровые услуги и не только (управленческий учет и бизнес-анализ компании)
Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится.
Оставьте свой номер, и мы вам перезвоним.
Или вы можете позвонить нам сами
+7952-184-98-09
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Опоздания, самовольные уходы с работы, неявки – частое явление в российских компаниях.
Но как в рамках закона воздействовать на таких сотрудников?
Работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности: замечание, выговор и увольнение.
Но работодатель не может уволить работника за любое отсутствие на рабочем месте. Увольнение допустимо только за прогул.
Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте в течение всего рабочего дня (смены) или более четырёх часов подряд.
Ситуация ясна если работник в свой рабочей день так и не пришел. Но вот если работника не было более четырех часов, то могут возникнуть трудности.
Главная из них: обед.
Дело в том, что судебная практика знает два подхода по подсчету обеденных часов. Первый подход: время обеда фактически прерывает течение время прогула. Второй подход: время обеда никак не учитывается.
Наша позиция: в Трудовом кодексе нет норм о перерыве срока отсутствия из-за обеда, но в каждом случае необходимо учитывать позицию судов.
Обратимся к тексту Кодекса.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Вопрос о времени обеда никак не освещен. Это позволило некоторым судам утверждать: время отсутствия до обеда и после не суммируется.

Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции:
«….суд посчитал, что отсутствие истца на службе до обеденного перерыва и после обеденного перерыва не может расцениваться как отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд»

Похожего мнения, например, Московский городской суд, Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Мы не можем объяснить, на основании каких норм суды делают такие выводы. В норме о прогуле ничего не сказано о прерывании четырёхчасового срока. Нет и упоминания в специальной статье о сроках в Трудовом кодексе (статья 14).

Более того, такое понимание нормы в принципе блокирует правила о четырехчасовом опоздании для большинства работников. Самый распространённый режим работы: четыре часа, обед, четыре часа. Работник может объявиться за 5 минут до окончания рабочего дня и, по логике судов, его нельзя уволить:

  1. Работник не прогулял целый день;
  2. Срок до обеда прервался, а после прошло менее четырех часов.

Таким образом, исходя из буквального прочтения Трудового кодекса, обеденный перерыв не влияет на исчисление четырехчасового времени отсутствия.

В поддержку нашей позиции приведем определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции:
«….время обеденного перерыва не прерывает рабочее время в течение дня, а лишь подлежит исключению из него».

Важно
Время обеда не включается во время отсутствия на рабочем месте. Работник не прогуляет, если придет до конца обеда.

Практика в Томской области.

Наиболее «свежий» судебный акт Областного суда датирован в 2011 году:

«ТК РФ не определяет рабочий день как рабочее время до обеда и после него. А потому обеденное время не может прерывать срок, установленный пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.»

Акты Томского областного суда проверяет Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Это суд еще не сформатировал четкую позицию по вопросу учета времени обеда.

Если ваш работник устроен в Томской области, то толкование закона сложилась в вашу пользу. Но стоит учитывать, что актуальных судебных актов нет, областной и кассационные суды могут изменить подход исходя из тенденций в других регионах.

Вывод: Закон не установил перерыв четырехчасового срока прогула. Но прежде, чем увольнять работника, проверьте какая судебная практика доминирует в регионе.

Альтернатива: изменить Правила трудового распорядка: сократить время на обед. Начало обеда сделать на 5 минут позже, а окончание на 5 минут раньше. Время окончания работы в пятницу сократить на время, «набежавшее» в течение недели. При таком режиме каждая половина рабочего дня будет больше четырех часов. Обед никак не повлияет на срок.

Остались вопросы? Пишите на doa@timeconsulting.ru
Или звоните на 8-952-184-98-09
Также смотрите