Тайм консалтинг

Страсти по кредиту

Серия: "Подскажите, как нам быть...?"
Раз в месяц мы делаем подборку интересных статей и информации, которая поможет вам найти решения и всегда "держать руку на пульсе".
Часто письма не шлем. Мы тоже не любим спам!

Подписываясь на рассылку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных согласно Федеральному закону РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»
Подскажите, как нам быть…за таким началом как правило стоит актуальный вопрос.

Прошлый год был тяжелым для всех и многие компании из пострадавших отраслей не стали упускать возможность взять льготный кредит под 2%. Этот кредит можно тратить на любые расходы в своей предпринимательской деятельности. Теперь этим компаниям до апреля необходимо соблюдать определенные условия и тогда кредит можно будет не возвращать и проценты по нему тоже спишут.

У бухгалтеров логично возникает вопрос, если кредит потом спишут, то можно ли признать в расходах по налогу на прибыль или УСН произведенные за счет этого кредита расходы? Как учитывать списанные проценты? Не нужно ли потом восстанавливать принятый к вычету НДС?


Ведь если расценивать такой «безвозвратный» кредит, как субсидию, то эти опасения оправданы.

Как определять среднюю заработною плату работников для списания кредита, если сотрудница ушла в декрет, или работник перешел на режим неполного рабочего дня, ведь по условиям списания кредита средняя зарплата, выплачиваемая одному работнику в период наблюдения должна быть не менее МРОТ.

Давайте вместе разбираться.
Итак, пройдемся еще раз по условиям получения и списания кредита.

Полученный в банке льготный кредит под 2% организация/ИП может тратить на любые экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы в своей предпринимательской деятельности.

Если организация/ИП сохранит штат работников на уровне 90% или 80% штата по состоянию на 01.06.2020, и уровень зарплаты не ниже МРОТ, то в апреле 2021 г. банк спишет всю сумму кредита и проценты по нему (или половину кредита и приходящиеся на эту часть проценты) за счет предоставленной ему из бюджета субсидии. То есть возвращать организации ничего не потребуется, ну или только часть кредита.

Из кредитных средств можно выплачивать зарплату, производить оплаты поставщикам и подрядчикам, и даже можно погасить ранее взятые кредиты.

В связи с этим в ст. 251 НК были внесены изменения о том, что списанная банком за счет бюджетной субсидии сумма кредита и начисленных по нему процентов не учитывается в доходах при исчислении налога на и в доходах при УСН организация/ИП эту сумму тоже не учитывает.

Однако про учет расходов, оплаченных за счет списанного банком кредита, изменения в НК не вносили.

Как известно, при упрощенке применяется кассовый метод и все затраты включаются в расходы после их оплаты. Особый порядок учета установлен для товаров и основных средств.

Поэтому получается, что до тех пор, пока банк сумму кредита с упрощенца не списал, можно включать в расходы при УСН все затраты, оплаченные за счет льготного кредита, при условии, что расходы могут быть учтены при условии соблюдения правил, установленных гл. 26.2 НК РФ.

Но когда банк в апреле 2021 г. спишет всю сумму (половину) кредита, не придется ли организации/ИП подавать уточненную декларацию по УСН за 2020 г. и исключать из расходов затраты, оплаченные за счет списанного кредита?
Условия возврата кредита или условия его списания никак не влияют на порядок исчисления налога на прибыль или исчисления налога в связи с применением УСН, потому что НК РФ устанавливает особый порядок налогообложения операций по получению и дальнейшему списанию такого кредита, которым не предусмотрено ни включение прощенного кредита в доходы, ни корректировка ранее признанных расходов, покрытых за счет такого кредита.

Таким образом, после списания банком кредита корректировать расходы 2020 г., оплаченные за счет этого кредита, не требуется. Это не предусмотрено нормами НК.

Если кредит спишут наполовину или же его придется полностью возвращать и нужно будет уплачивать проценты по льготной или обычной ставке, то эти проценты надо включить в расходы как обычно. Никаких особенностей здесь нет.

Упрощенцам при списании кредита не нужно учитывать в расходах сумму "прощенных" банком процентов, поскольку они их не уплачивали.
А что делать с НДС, принятым к вычету по товарам, работам, услугам, и оплаченным за счет списанного льготного кредита?
По общему правилу суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению в случае получения налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы РФ субсидий на возмещение затрат, связанных с оплатой этих товаров (работ, услуг, имущественных прав) . Оплату товаров (работ, услуг, имущественных прав) за счет кредита, списание которого производится за счет бюджетных средств, полученных банком в соответствии с Постановлением Правительства от 16.05.2020 N 696 (далее-Постановление), в целях НДС следует рассматривать как получение бюджетной субсидии самим налогоплательщиком.

Таким образом, если стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) с учетом НДС была оплачена за счет кредита, сумма которого и проценты по которому полностью списаны банком (не требуется их возврат), суммы НДС, принятые к вычету в установленном порядке, подлежат восстановлению налогоплательщиком в периоде списания льготного кредита.


Если же списание полученного кредита, за счет которого оплачены покупки с учетом предъявленного НДС, и процентов по нему будет произведено банком частично, то суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению налогоплательщиком в соответствующей доле. Указанная доля определяется в порядке, предусмотренном подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Что касается средней заработной платы работников для списания кредита, то в Постановлении №696 были внесены изменения и теперь исключено требование о том, что средняя зарплата работника заемщика должна быть не ниже МРОТ, но введено положение о том, что она должна выплачиваться в соответствии с требованиями трудового законодательства, что исключает некорректный расчет средней заработной платы у заемщика, выплачиваемой в том числе работникам с неполной занятостью или работающим по гражданско-правовым договорам, а также позволяет учесть работников, находящихся на больничном или в декретном отпуске (Письмо Минэкономразвития России от 09.12.2020 N Д13и-41132 "О реализации Программы на возобновление деятельности" ).
Задавайте своим вопросы, мы любим общаться с нашими клиентами.
Пишите нам на doa@timeconsulting.ru