Тайм консалтинг

Учет основных средств

Вопрос от клиента
Раз в месяц мы делаем подборку интересных статей и информации, которая поможет вам найти решения и всегда "держать руку на пульсе".
Часто письма не шлем. Мы тоже не любим спам!

Подписываясь на рассылку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных согласно Федеральному закону РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»
Просим разъяснить, как учесть остаточную стоимость основных средств при продаже ранее 10 лет (недвижимое имущество) согласно Решения Верховного Суда?
(Определение Верховного Суда РФ от 18.05.2020 N 304-ЭС20-1243 (приведено в п. 7 Обзора правовых позиций Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ по вопросам налогообложения за второй квартал 2020 г.) Как именно с точки зрения этого решения?
Ответ на вопрос.

В случае если налогоплательщик перешел на УСН с иных режимов налогообложения, стоимость основных средств учитывается в порядке, установленном п. п. 2.1 и 4 ст. 346.25 НК РФ.
Индивидуальный предприниматель при переходе с иных режимов налогообложения на УСН также применяет правила, предусмотренные п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ (п. 4 ст. 346.25 НК РФ).

Так, согласно п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ при переходе индивидуального предпринимателя на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, которые оплачены до перехода на УСН, в виде разницы между ценой их приобретения (сооружения, изготовления) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ.

При переходе на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, индивидуальным предпринимателем, применяющим ЕНВД, в налоговом учете на дату указанного перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств до перехода на УСН в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления) основных средств и суммой амортизации, начисленной в порядке, установленном законодательством РФ о бухгалтерском учете, за период применения ЕНВД.

Согласно пункту 3 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации в случае реализации приобретенных основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с главой 26.2 Кодекса (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Таким образом
, перерасчет налоговой базы в указанном выше порядке производится в случае реализации (передачи) приобретенных основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с главой 26.2 Кодекса, а не с момента постановки на учет этих основных средств в период применения общего режима налогообложения (до перехода на упрощенную систему налогообложения).

Перерасчет осуществляется путем увеличения налоговой базы по налогу на сумму расходов на приобретение основных средств, учтенных в период применения упрощенной системы налогообложения. При проведении перерасчета учитывается также сумма амортизации, начисленная в отношении реализованных основных средств в соответствии с главой 25 Кодекса.

В Определении Верховного Суда РФ от 18.05.2020 N 304-ЭС20-1243, говорится, что ИП при расчете налогооблагаемой базы по УСН отразил расходы, ранее понесенные им на приобретение основных средств в полной сумме, что однозначно является ошибкой, так как при переходе с ЕНВД на УСН, он уже обязан был отразить остаточную стоимость ОС в налоговом учете, и естественно, что дважды учитывать в расходах стоимость ОС средств нельзя.

При досрочной реализации ОС и НМА расходы на основные средства и нематериальные активы, признанные в налоговом учете, восстанавливаются, а вместо них расходами признаются суммы амортизации, начисленной по правилам главы 25 НК РФ. Аналогичные разъяснения на этот счет приведены и в Письме Минфина России от 14.04.2014 N 03-11-06/2/16837.

В результате пересчета расходов за 2017 год ( и налога по УСН), который должен был сделать ИП решив продать свои ОС, и после начисления амортизации за период с даты перехода на УСН до даты продажи ОС , сформируется остаточная стоимость этих ОС.

Согласно позиции Минфина России, списать эту остаточную стоимость в расходы при продаже нельзя, как это делается при ОСНО в налоге на прибыль, - Минфин России против этого, потому что такого вида расходов нет в закрытом перечне в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо от 26.04.2019 N 03-11-11/30795).

Однако, на основании данного Определения Верховного Суда РФ от 18.05.2020 N 304-ЭС20-1243, а так же исходя из позиции ФНС высказанной в Письме ФНС России от 28.07.2020 N БВ-4-7/12120 <О направлении обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2020 года по вопросам налогообложения> , считаем , что в описываемой ситуации следует произвести уточняющий расчет расходов по УСН за 2017год - восстановить учтенную в расходах стоимость ОС, начислить амортизацию ( при условии что в расходы была включена остаточная стоимость ОС), а в 2018г. , при продаже, учесть остаточную стоимость, с учетом начисленной амортизации.
Задавайте своим вопросы, мы любим общаться с нашими клиентами.
Пишите нам на 908463144@mail.ru