тайм консалтинг

«Золотой парашют» для директора или история о том, как ВАС прикрыл одну из возможностей обналички

На практике не часто, но встречаются случаи, когда директору при досрочном расторжении выплачивают компенсацию по решению участников в размере, согласно штатного расписания и за период, оставшийся до истечения срока полномочий.
Так если полномочия директора определены на срок 5 лет, а по истечении года учредители решили уволить директора, то компания обязана выплатить директору отступные за 4 года.

Такую компенсацию принято в народе называть «золотым парашютом», и он в ряде случаев действительно оправдывает свое название, тем более, когда речь идет о миллионных выплатах, потому как максимальный размер такой выплаты для руководителей обычных коммерческих компаний может быть любой, так как для них законом предел не установлен, что и является одним из инструментов вывода наличных денежных средств в ряде исключительных случаев. На поток, конечно, такую возможность обналички не поставишь, но в качестве исключения вполне.

Однако не все выплаты могут не вызвать спора с налоговыми органами, так как такие выплаты согласно налогового кодекса являются по общему основанию расходами организациями
Буквально недавно ВАС РФ отменил крупную компенсацию директору Определение ВС РФ от 08.04.2019 N 81-КГ18-27 это решение моментально облетела все информационные ресурсы.
Поэтому, прежде чем использовать такие выплаты в пользу работника организации-директора следует обратить внимание пристальное на такие тонкости как:

  1. сам размер «золотого парашюта» не должен быть произвольным и нарушать интересы организации, он должен соответствовать системе оплаты труда;
  2. повышенная компенсация должна быть установлена и уставом организации, и локальными нормативными актами (например, вознаграждения по итогам работы за год или иной период, дополнительные выплаты за выслугу лет и др.);
  3. данная выплата должна быть согласована общим собранием участников общества о назначении директора;
  4. все участники, начиная от председателя общего собрания до самих участников собрания должны обладать всеми правами, необходимыми для согласования условия выплаты повышенной компенсации.
Порядок выплаты идентичный тому, что и для всех прочих сотрудников: в день увольнения выплачиваются все положенные компенсации.
Перечень случаев, при которых выплачивается "Золотой парашют":

1) при досрочном прекращении с руководителем трудового договора, например, по решению собственника имущества организации;
2) в связи со сменой собственника имущества организации;
3) и иные основания, например, по соглашению сторон.
Что касается НДФЛ с таких выплат, то согласно НК, подлежат налогообложению выплаты, не превышающие в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не облагаются НДФЛ.

Так же не подлежит налогообложению такая выплата и страховыми взносами, в том числе и на «травматизм».

То, что не подлежит налогообложению свыше установленного законодательством, хорошо ложиться в расчете налога в целом, поэтому ставка с 13% стремительно может упасть до 6%.

Рассмотрим на примере:

Оклад директора 300 000,0 рублей, компенсационная выплата составляет 3 000 000,0 за весь период, до истечения срока полномочий. Подлежит налогообложению сумма превышающая трехкратный размер ср. месячного заработка, а именно: (3 000 000,0 –300 000,0*3) *13%= 273 000,0 р.

Что в процентном соотношении к размеру налогооблагаемой базы составит не 13%, а всего лишь 9,1%, что на целых 3,9 % меньше, согласитесь, что достойная альтернатива дивидендам?

О том, каким категориям сотрудников положены компенсационные выплаты и как сделать так, чтобы они стали инструментов обнала, более подробно расскажем на личной и приватной консультации с нашими экспертами.

Пишите нам)