тайм консалтинг

ТИПОВЫЕ ОШИБКИ СТАНОВЯТСЯ ФАТАЛЬНЫМИ
ИЛИ
КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ ЗАПРОС В НАЛОГОВУЮ?

На практике мы довольно часто обращаемся за разъяснениями в налоговый орган, когда не можем найти ответа на вопрос в официальных источниках, а мнение экспертов так же расходится.

Итак, немного из предыстории запросов:

Вы вправе обратиться в инспекцию с запросом по любым вопросам, которые связаны с налоговым законодательством.

Условно выделим несколько категорий вопросов:
Запрос разъяснений
Какие действуют налоги и сборы:

  • о порядке расчета и уплаты налогов (сборов), страховых взносов;
  • о своих правах и обязанностях, как налогоплательщика, налогового агента или плательщика сборов и страховых взносов;
  • о полномочиях налоговых органов и их должностных лиц;
  • о формах деклараций (расчетов) и о том, как их заполнить.

Отметим, что если вы совершили нарушение из-за выполнения письменных разъяснений налогового органа, то это может освободить вас от штрафа и пеней.
Запрос на получение документов или сведений от налогового органа
Например, вы можете обратится за такими документами:

Запросы-действия
Когда вы просите у налогового органа провести какую-либо процедуру, например:

Если запрос не входит в компетенцию налогового органа, то его перенаправят в другой госорган по принадлежности и сообщат об этом вам.
В общем случае направить запрос вы можете в инспекцию по месту своего учета одним из следующих способов:

  • в бумажном виде: лично, через представителя или по почте;
  • в электронной форме: по ТКС с усиленной электронной подписью или через личный кабинет налогоплательщика.

В этой статье речь пойдет о тех запросах, которые касаются разъяснений налогового законодательства и имеющие частный характер, а именно-запрос-разъяснение.

А теперь конкретно о составлении запроса, нужно задать себе главный вопрос, какой ответ мы хотим получить? Тот, который убедит нас в правильности своих выводов-положительный, или, наоборот, подтвердит наши опасения, и тогда у вас на руках будет материал для перехода к конкретным действиям, но уже от обратного.

В любом случае, ответ налоговой полезен всегда. Это ваш главный козырь. Опять-таки, нужно быть готовым к тому, что если вы хотите получить максимально приближенный ответ к вашей ситуации, то необходимо максимально точно ее описать, с приложением всех первичных документов. Иначе вы получите размытый ответ, который не имеет абсолютно никакого смысла, либо ответ будет содержать запрос дополнительных сведений.

А теперь, внимание! Формулировка запроса содержит в себе очень много подводных камней! Вы даже не представляется, как часто мы за желаемое выдаем действительно, двойственно истолковывая ответ налогового органа. Это первое, второе-как вопрос задан, такой ответ и будет, не больше и не меньше, особенно в случае спорных ситуациях или вопросов применения льгот, формулировка должна быть максимально простой и корректной.