Тайм консалтинг

Почему и зачем вести управленческий учет?

Вопрос оценки эффективности своей деятельности стоит и перед давно функционирующими компаниями и перед вновь созданным бизнесом, а задача не только оценить, но и скорректировать решения или принять новые для достижения желаемого результата является еще более важной. Управленческий учет (далее – УУ) позволяет отображать и состояние текущих дел компании для оперативного принятия управленческих решений, и спрогнозировать ее развитие.

Постепенно представители малого и среднего бизнеса на российском рынке стали внедрять у себя систему такого внутреннего учета, хотя раньше большинство руководителей опиралось при принятии решений на данные бухгалтерии. Но не все данные могут вообще быть включены в бухгалтерскую отчетность, не говоря о том, что поставленная система УУ и регламентированные отчетные формы позволят взглянуть на ситуацию в компании с разных сторон и как следствие принять более обоснованное решение, к примеру, о том, как необходимо распределить ресурсы компании для того, чтобы повысить эффективность бизнеса в целом.

Рассмотрим одни из самых распространенных инструментов операционного УУ в рамках бюджетирования: отчет движения денежных средств (ОДДС) и отчет о прибылях и убытках компании (ОПиУ). На практике множество компаний ограничиваются ведением лишь первого из них: ведь с помощью него можно управлять финансовым оборотом компании, приблизительный план движения денег имеется у всех в том или ином виде. В этом отчете отображаются все денежные потоки по банковским операциям и кассе в определенном временном промежутке с плановыми и фактическими данными (обычно составляется на год с разбивкой по месяцам), результат ОДДС - денежный остаток в распоряжении. И, несомненно, контроль финансов необходимая часть ведения бизнеса, но такой отчет не дает представления о реальной эффективности деятельности.

Рассмотрим упрощенный пример: предприниматель имеет небольшой бизнес по перепродаже непродовольственных товаров. Продукция для реализации покупается с отсрочкой платежа, а продается частично в этом же периоде. Фактически, в отчете движения денежных средств остаток на конец периода положительный, и предприниматель, не имея должного опыта и располагая этой суммой на балансе, принимает решение вложить деньги в покупку оборудования. В последствие, когда наступает обязательство погашения оплаты за товар, эти не первоочередные затраты приводят к значительному кассовому разрыву для устранения которого приходится привлекать заемные средства под значительный процент. От этой ошибки защитило бы ведение отчета о прибылях и убытках, результат которого показал бы, что реальной прибыли от деятельности у предпринимателя нет, а значит, нет источников для осуществления дополнительных расходов. В этом отчете поступления и реализация отражаются по методу начисления и к тому же присутствуют некоторые статьи расходов и доходов, которые отсутствуют в ОДДС. Поэтому, несмотря на то, что оба отчета схожи на первый взгляд - они значительно отличаются: разница показывает, что не любое изменение расходов и доходов сопровождается выбытием или поступлением денежных средств и наоборот.

Если вы не знаете с чего начать, то можете обратиться к нам по телефона (3822)90-84-63 или написать на почту zapros@timeconsulting.ru