Тайм консалтинг

Вопрос от клиента

Филиал и возврат налога на прибыль
Раз в месяц мы делаем подборку интересных статей и информации, которая поможет вам найти решения и всегда "держать руку на пульсе".
Часто письма не шлем. Мы тоже не любим спам!

Подписываясь на рассылку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных согласно Федеральному закону РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»
Ситуация: ООО в 2019 находилось на УСНО ( доходы-расходы). В 3 квартале 2019 открыло филиал. В этом же квартале прошла одна сделка по экспорту с 0 ставкой НДС. За 2019 г. уплачен налог на прибыль. В 2020 г. получили акт проверки, отказ по возмещению ндс по экспортной операции, на том основании, что открытый филиал был создан номинально, не выявлено признаков , указывающих на фактическое функционирование филиала, в отсутствии реальной деятельности филиала...Экспортная операция была единственной в 2019 г. На основании данных выводов ИФНС предлагает представить декларацию по УСНО за 2019 г. и уменьшить сумму НДС, заявленную к вычету.
Вопрос
Если предоставляем декларацию по УСНО за 2019 г и, соответственно, уплачиваем налог по УСНО, то вернут ли нам уплаченный налог на прибыль? Если налоговая отрицает наличие филиала в 2019 г., то в 2020 г. по какому режиму налогообложения мы должны отчитываться?
Если налоговый орган признает деятельность филиала формальной, а его создание фиктивным, то организация не утрачивает права на применение УСНО. Организация вправе перейти на общую систему налогообложения со следующего налогового периода. Излишне уплаченный налог на прибыль подлежит возврату или зачету в счет уплаты упрощенного налога.

ОБОСНОВАНИЕ

Пунктом 3 ст. 346.13 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, применяющие УСНО, не вправе до окончания налогового периода (календарного года) перейти на другой режим налогообложения, если иное не предусмотрено названной статьей. При этом в силу пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организация, применяющая УСНО, обязана досрочно перейти на общую систему налогообложения в течение налогового периода в случае создания филиала.

При решении вопроса о наличии у организации филиала необходимо учитывать, как общие признаки, установленные в п. 2 ст. 11 НК РФ для признания обособленного подразделения созданным, так и специальные нормы, предусмотренные в ст. 55 ГК РФ для признания обособленного подразделения филиалом (Постановление АС УО от 16.03.2016 № Ф09-1692/16 по делу № А07-18712/2015 (Определением ВС РФ от 24.06.2016 № 309-КГ16-6542 оставлено в силе).

На формальный характер создания филиала, по мнению налоговиков и арбитров, указывали следующие обстоятельства:

  1. обособленное подразделение не имело самостоятельного баланса и расчетного счета;
  2. подразделение не вело раздельного бухгалтерского и налогового учета (отдельные декларации не подавались);
  3. в подразделении не было работников и лиц, привлеченных по договорам гражданско-правового характера;
  4. в подразделении не велись учет сотрудников, начисление зарплаты, расчеты по налогам;
  5. все первичные документы от имени общества подписывались руководителем налогоплательщика (не филиала), каких-либо ссылок на деятельность филиала эти документы не содержали.
Если создание филиала признано налоговыми органами формальным, то налогоплательщику будет доначислен единый налог (пени за его неуплату, штраф) и отказано в применении вычетов по НДС (Постановление АС ВСО от 10.10.2017 N Ф02-5029/2017 по делу N А10-5382/2016).

Для возврата ранее уплаченного налога на прибыль или для проведения зачета в счет начисленного налога по УСН, рекомендуем одновременно с подачей декларации по УСН направить в налоговый орган письмо об отмене декларации по налогу на прибыль за 2019 год с кратким изложением причины сложившейся ситуации.

Постановление от 02.04.2020 № 409 правительство утвердило отсрочки по уплате налогов и сдачи отчетности в связи с эпидемией коронавируса. Срок сдачи декларации по УСН за 2019 год перенесен на 30.06.2020 года , в связи с этим ваша организация избегает наложение штрафа за не сданную в срок декларацию.
Задавайте своим вопросы, мы любим общаться с нашими клиентами.
Пишите нам на 908463144@mail.ru