Вопрос от клиента

Компания ООО находится на УСН, деятельности нет, долгов нет.
8 учредителей, один из учредителей умер год назад (наследство доли никак не оформлялось). Сейчас учредители хотят добровольно ликвидировать ООО. Какова вероятность, что ООО добровольно не ликвидируют?
Во-первых, необходимо изучить Устав ООО, а во-вторых, заручиться официальным документом от нотариуса, свидетельствующим о том, что наследников на долю нет и наследственное дело прекращено.

Ознакомится с Уставом ООО необходимо с целью получения информации, каким именно размером доли в УК владел умерший наследник. В том случае, когда совокупный размер доли действующих участников на момент смерти восьмого участника была менее 50%, вопрос ведения операционной деятельности значительно осложняется, так как в силу закона об ООО, большинство решений, касающихся деятельности компании, решаются большинством голосов ее участников.

Что касается принятия решения о ликвидации, то в обществах с ограниченной ответственностью решение о ликвидации принимается единогласно (п.8. ст. 37, п.2. ст.38 Закона об обществах с ограниченной ответственностью) всеми участниками общества.

Правовая же позиция по наследованию доли такова, наследование – это переход имущества, находившегося в собственности умершего человека, к другому лицу (лицам) после его смерти. Порядок передачи наследственного имущества определяется разделом 5 ГК РФ «Наследственное право».

В соответствии с пунктом 1 статьи 1176 ГК РФ после смерти участника ООО, его доля переходит к наследникам вместе с остальным наследственным имуществом – в общем порядке по закону или завещанию.

Правовые основы процесса наследования доли в ООО описаны в законе 14-ФЗ от 08.02.1998 года.

Согласно закону, после смерти наследодателя, который был участником ООО, его наследники могут получить свою долю при соблюдении всех условий, предусмотренных уставом такого Общества.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследники, претендующие на долю в ООО, помимо типовых документов, необходимых для принятия наследства в общем порядке (паспорт, справка с места жительства умершего, свидетельство о смерти, подтверждение родства и т.п.), должны предоставить нотариусу копии документов ООО, а именно: устава; правоустанавливающего документа умершего на его долю в ООО; список участников Общества; справки о том, что умерший оплатил свою долю в ООО, кроме того, нотариус может потребовать отчет о рыночной стоимости наследуемой доли.

В силу указанной выше статьи, если у наследника осталось иное имущество, кроме доли в ООО (например квартира, машина, личное имущество) и им пользуются наследники, то считается, что они приняли все принадлежащее наследнику имущество, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось, таким образом, долю в ООО, они уже приняли, и она вошла в наследственную массу, следовательно, нотариус обязан будет по истечению 6 месяцев выдать всем, кто изъявил желание стать наследниками и своевременно обратился с заявлением о вступлении в наследство, свидетельство о праве на наследство, где в том числе в качестве наследства будет указана доля в ООО, распределенная между наследниками в одинаковых долях.
Свидетельство о праве на наследство
После получения свидетельства о праве на наследство наследниками должны обратиться с письменным заявлением (офертой) в ООО или к участнику о переходе доли в ООО в пользу наследников и принятие доли в ООО, поскольку свидетельство о праве на наследство не является основанием для автоматического принятия наследников в участники ООО.

Порядок же перехода к наследникам доли уставного капитала зависит от положений устава ООО.

После получения заявления от наследников участники ООО и единоличный исполнительный орган ООО должны принять решение и дать ответ, если иное не предусмотрено Уставом ООО, потому как Уставом может быть предусмотрен иной порядок вступления в права наследования, а именно, доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан являющихся участниками Общества, только с согласия остальных участников общества.

Положительное решение отображается в решении общего собрания ООО, на основании которого вносятся изменения в ЕГРЮЛ.

В случае, если участники ООО принимают письменное решение о несогласии отчуждения (перехода) доли умершего в пользу наследников, то в этом случае наследники вправе претендовать только на получение действительной стоимости доли ООО, указанной в свидетельстве о праве на наследство.

Показатель действительной стоимости доли в ООО зависит от размера чистых активов и рассчитывается пропорционально размеру доли:
ДСт = ЧАкт/100*Рд, (где Дст – действительная стоимость, ЧАкт – размер чистых активов, Рд – размер доли в общем объеме уставного капитала).
Все показатели рассчитываются исходя из данных утвержденной финансово-бухгалтерской отчетности.

Минимизация выплат

Чтобы минимизировать выплаты, можно провести общее собрание участников ООО, на котором утвердить:

-бухгалтерскую отчетность и ее показатели;
-расчет и результат расчета действительной стоимости доли, которую планируется выплатить наследникам;
-форму выплаты (денежная, натуральная) и ее срок;
-распределение доли, которая не перешла наследнику.

Таким образом, выплата производится за счет разницы между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала. Если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. Если в результате такого уменьшения уставный капитал может стать меньше минимального, то в расчет принимается нижняя возможная граница уставного капитала.

Для получения компенсации стоимости доли наследники должны в письменной форме обратиться в ООО, без их обращения стоимость не определяется, такое заявление должно быть подано после получения наследниками отказа в переходе доли.

Таким образом, согласно решению участников ООО наследники должны получить компенсацию наследуемой доли в денежном или натуральном выражении, при условии, если у наследодателя нет долгов, при наличии долгов компенсация стоимости доли переходит кредиторам, поскольку в силу ст.1175 ГК РФнаследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, наследники, желающие получить долю в ООО должны понести расходы на оплату госпошлины за нотариальные действия, за оценку стоимости доля, а в результате компенсация стоимости доли не будет получена, в связи с наличием долгов.

Кроме того, компенсация выплаты стоимости доли не производится, если ООО имеет признаки финансовой несостоятельности или находится в процедуре банкротства.

После осуществления выплаты наследникам или кредиторам доля наследника может перейти в собственность Общества и распределиться участникам, а также возможна ее передача третьему лицу на основании договора купли-продажи.

Распределение или продажу доли необходимо зафиксировать в решении общего собрания ООО, после чего обратиться в Регистрирующий орган для внесения изменения в ЕГРЮЛ.

Отказ в принятии доли
Вместе с заявлением по форме Р14001 в ИФНС подаются свидетельство о смерти участника ООО, а также выписка из протокола собрания или решение участника и договор купли-продажи.

В уставе ООО могут быть не установлены сроки принятия решения по переходу доли в ООО наследникам, не предусмотрены требования по форме согласия или отказа, в связи с этим ситуация регулируется п.10 ст.21 Закона об ООО, из которого следует, что согласие считается полученным, если в течение 30 дней с даты получения обществом соответствующего обращения участники представили в общество заявления о согласии на отчуждение доли. Согласие участников должно быть единогласным, однако молчание или опоздание с отрицательным ответом расценивается как голос «за».

При оформлении отказа в силу редакции Устава ООО нужно внимательно оформить документы (отказ персональный участника ООО, решение участника и отказ общества на переход доли к наследникам и на вступление наследников в состав участников).

Обращаю внимание, что, отказывая наследникам нужно быть максимально скрупулезным, практически каждая неточность или ошибка будет основанием к судебному спору, а нарушение порядка выражения воли участником может привести к признанию недействительными решений и действий.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Доля в уставном капитале относится к иному выморочному имуществу и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (ст. 1151 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018).

В настоящее время отсутствует специальный закон, определяющий порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований (п. 3 ст. 1151 ГК РФ).

В ст. ст. 1116 и 1151 ГК РФ закреплена возможность перехода выморочного имущества к Российской Федерации как к наследнику по закону в порядке наследственного правопреемства. При наследовании выморочного имущества ряд норм о наследовании не применяется: не применяют правила о сроке принятия наследства, не действует институт наследственной трансмиссии. В Методических рекомендациях "О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью" отдельный разд. 3 посвящен порядку оформления документов на выморочное имущество: в нем закреплено, что свидетельство о праве на наследство для выморочного имущества выдается только по заявлению наследника, т.е. по общему правилу. Функция подачи заявления принадлежит налоговым органам.

При реализации своих функций по работе с выморочным имуществом налоговые органы руководствуются следующими правовыми актами:

- Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти";

- Постановление Правительства РФ от 5 июня 2008 г. N 432 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом"

Указанное Постановление наделяет налоговые органы соответствующими правами на принятие выморочного имущества, в Указе регламентирован порядок учета, оценки и реализации имущества подобного типа. Кроме того, при работе налоговые органы вынуждены руководствоваться частично и законодательством СССР при учете, оценке и реализации. По истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства уполномоченный нотариус выдает государству в лице соответствующего налогового органа свидетельство о праве на наследство. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице своего территориального органа принимает наследство, отметим при этом, что получать свидетельство уполномочены налоговые органы.
Для сведения
Налицо законодательная коллизия между письмом ФНС России от 4 декабря 2008 г. N ШС-6-3/892 и упомянутыми Методическими рекомендациями. В последних именно территориальные органы Росимущества закреплены в качестве получателя свидетельства о праве государства на наследство, поскольку такой порядок не нарушает норм ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате. Хотя письмо ФНС России и предусматривает передачу свидетельства и правоустанавливающих документов на имущество от налоговых органов Росимуществу.
Налоговые органы не обязаны выявлять выморочное имущество, хотя и осуществляют ряд полномочий в отношении его. Вообще функция выявления выморочного имущества законодателем не возложена ни на один орган, это очевидно пробел в законе. Также не определено, кто выступает инициатором оформления прав на выморочное имущество, т.е., кто должен поднимать вопрос о получении свидетельства о праве государства на наследство, не ясно. Представляется, что оба этих вопроса, хотя и не урегулированы законодательно, крайне важны для практической деятельности, поскольку в той или иной мере опосредуют переход обязанностей, связанных с выморочным имуществом. Если руководствоваться ГК РФ, то наследственное правопреемство по времени тождественно моменту принятия наследником наследства, а переход в собственность Российской Федерации выморочного имущества законодателем не определен.

Кроме того, налоговые органы не ограничены предельным сроком обращения за свидетельством о праве государства на наследство. В практической деятельности этот пробел в праве приводит к определенного рода трудностям. Так, при длительном необращении за свидетельством о праве государства на наследство не может быть зарегистрирован факт перехода доли в уставном капитале, что приводит к трудностям в организации деятельности общества. Инструкция о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, действующая по настоящее время, но утвержденная еще в СССР, в качестве основания для перехода имущества к государству называет и судебное решение. При этом истцом выступает прокурор или налоговый орган. Но судебное решение как основание возникновения у Российской Федерации права на выморочное имущество рассматриваться не может, в таком качестве может выступать лишь определение суда с указанием в нем стоимости переходящего к государству имущества.

Обращение налогового органа при этом не имеет смысла, поскольку сам орган без обращения в суд имеет полномочие на получение свидетельства о праве на наследство. В то же время участники общества, доля в котором является выморочным имуществом, правом на обращение в суд не обладают.

На сегодня имеется неоднозначная судебная практика в отношении удовлетворения заявлений об обязании уполномоченных органов (чаще налогового органа, органов муниципального образования) получить свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество.

Чаще всего с таким требованием обращается кредитор умершего с целью взыскания долга за счет наследства. Анализ судебной практики показывает, что суды в одних случаях удовлетворяют заявленное требование (см., например, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21 сентября 2012 г. Дело N А53-24139/2011; Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 июня 2012 г. Дело N 15АП-6406/2012), а в других отказывают. При отказе они ссылаются на то, что для защиты нарушенных прав не требуется понуждение к получению свидетельства о праве на наследство, поскольку при наличии определенных законодательством оснований Российская Федерация или муниципальное образование признается наследником выморочного имущества (см., например, Определение ВАС РФ от 14 июня 2013 г. N ВАС-6880/13 по делу N А34-2470/2012; Определение ВАС РФ от 12 октября 2012 г. N ВАС-12766/12 по делу N А70-9898/2011; Определение ВАС РФ от 17 октября 2011 г. N ВАС-12946/11 по делу N А32-27672/2010-68/637).

В то же время в отношении реализации иных прав, не связанных с взысканием долга умершего за счет оставшегося после него имущества, требования лиц, заинтересованных в том, чтобы уполномоченный орган оформил свои наследственные права на выморочное имущество, удовлетворяются. При этом суды ссылаются на то, что несовершение действий по получению свидетельства о праве на наследство в отношении выморочного имущества нарушает права и законные интересы заявителя (см., например, Определение ВАС РФ от 22 августа 2013 г. N ВАС-7904/13 по делу N А73-4607/2012). Заметим, что такая же формулировка указывается судами, которые удовлетворяют требования кредиторов об обязании уполномоченных органов оформлять свои наследственные права.

Анализ практики позволяет сделать нам два вывода:

-Во-первых, в случае, если акции или доли перешли в качестве выморочного имущества государству, чьи органы не оформляют свои права на них, то корпорации с целью дальнейшего осуществления своей деятельности придется обращаться в суд с требованием о понуждении государства получить свидетельство о праве на наследство в отношении данных акций или долей.

-Во-вторых, такое обращение необязательно приведет к положительному результату, суд может отказать в удовлетворении требования корпорации, так как обязанность получать свидетельство законодательно не прописана.
Таким образом, прогноз для корпорации, чей участник умер, а его акции, доли стали выморочным имуществом, к сожалению, неоптимистичен.

P.S. Так как в н.вр. компания ООО «Тайм консалтинг» как раз занимается формированием судебной практики по аналогичной ситуации в нашем регионе, то в случае заинтересованности Клиента, он может связаться с нами лично для получения информации о ходе ведения судебного процесса.

Наш контактный телефон: +7 (3822) 90-84-63