Тайм консалтинг

ЗАКОННЫЕ СПОСОБЫ СНИЗИТЬ НАЛОГОВУЮ НАГРУЗКУ ПО НДС

Дать однозначный ответ на вопрос, есть ли законный способ не платить НДС в бюджет с добавленной стоимости товара (работы, услуги), на сегодняшний день я не готова, пока не готова, как, впрочем, и большинство из моих коллег по цеху.
Но есть те возможности, которые дает нам законодательство и которые мы смело можем использовать в своей хозяйственной деятельности. Я бы их разделила на несколько категорий, выделив из них те операции, что:

  1. не являются объектом налогообложения НДС;
  2. имеют возможность применения пониженной ставки налога;
  3. освобождены от НДС;
  4. льготы для отдельных категорий налогоплательщиков;
  5. что позволяют уменьшить налоговую нагрузку по НДС, как-то применение пониженной ставки налога 10 % и 0%, налоговые вычеты и освобождение от исполнения обязанности плательщика НДС.
Не всегда на практике налогоплательщики используют законные основания снижения бремени налоговой нагрузки по нескольким основаниям:

  • не желание идти в заведомо спорную ситуацию с фискальными органами, тот случай, когда налогоплательщик заведомо знает, но не желает заявлять свое право на льготу;
  • не знает, но желает. Не для кого не секрет, что объем налоговых платежей в бюджет равен тому, на сколько компетентен твой бухгалтер или партнер по бухгалтерскому учету. Зачастую простое указание на то, что все входящие документы должны включать в себя налог, достаточно для того, чтобы снизить налоговую нагрузку в два раза минимум;
  • не знает и не желает, и такое тоже бывает…..

Сами по себе варианты применения льготы или освобождения по НДС не столько интересны, сколько их микс, который как раз и позволяет использовать пробелы в законодательства в пользу налогоплательщика. И вот здесь универсального решения нет, все сугубо индивидуально и зависит от многих факторов, однако очевидно одно, если речь идет о том, как совсем не заплатит налог в бюджет, то все эти решения скорее исключение, нежели правила.

То, что чаще всего советуют сторонние эксперты или бухгалтера, так это:


  • перенести срок уплату налога на более поздние налоговые периоды;
  • использовать такие способы, которые позволят общую налоговую нагрузку (НДС+Прибыль) свести к минимуму. Так, использование, например, ИП на ОСНО, у которого ставка налога на прибыль равна 13% поможет снизить совокупную налоговую нагрузку на 3% в сравнении с тем же ООО на ОСНО.

Повторимся, что каждый такой случай индивидуальный и требует глубокого анализа ситуации, взвешенной оценки всех "за" и "против".

Только после этого, мы готовы дать ценные рекомендации своим Клиентам и они всегда остаются довольны результатом. Выход в любой ситуации есть, какой бы безвыходной она не казалось и как правило выход там же, где и вход!