Тайм консалтинг

ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ ДОГОВОРЫ: КОТ В МЕШКЕ ИЛИ ВЫГОДНАЯ СДЕЛКА?

Сегодня рассмотрим тему, которая актуальная для руководителя любой компании - это посреднические сделки, и кто к этой категории относится?

Итак, к категории посреднических сделок относятся те сделки, которые проходят в рамках трех типов договоров:

  1. Агентский договор;
  2. Договор комиссии;
  3. Договор поручения.
  4. Смешанные договора, содержащие в себе два и более договоров, например: договор поставки и поручения одновременно.

Разбор каждого из этих типов договоров это предмет отдельного обсуждения и моя любимая тема, поэтому если вам интересно, пишите комментарии, какие именно вопросы по каждому из них вас интересуют, постараюсь ответить в эфирах (ссылка на наш Ютюб-канал в конце статьи), но лучше, если вы зададите этот вопрос в рамках личных консультаций.

Проблема заключается в том, что, соглашаясь на такую сделку, вы можете даже не подозревать о далеко идущие налоговые последствия для ее сторон и как правило под контроль попадает та сторона, которая является выгодоприобретателем по сделке.

Почему налоговая со своей стороны тщательно контролирует все посреднические сделки? Ответ очевидный, эта категория сделок попадает под ту легальную возможность сэкономить налоговые платежи не запрещенную с точки зрения гражданского законодательства и правильном организации документообороте и самой схемы сделки - это возможность сэкономить компании на налогах десятки миллионов рублей!

Но на практике налоговой чаще всего удается доказать, что использование данных сделок в хозяйственной деятельности компании ни что иное, как схема дробления бизнеса, не имеющая под собой никакой деловой цели.

Что поможет сделать схему с использованием посреднических договоров безопасной?

1. Включения в нее обязательных (существенны) условий, относящихся ко всем без исключения хоздоговорам: предмет договора, сроки, цена договора (размер вознаграждения), ну и конечно же договор должен быть заключен в простой письменной форме.

2. Если сделка заключается между двумя взаимозависимыми лицами, то ее цена должна подкрепляться мнением третье стороны (независимый оценщик, одобрение участников общества) и попадает под критерий контролируемой. Минфин России указывает, что сделки, совершенные через комиссионера (агента и иных поверенных), нельзя автоматически (без анализа функций указанных лиц, принимаемых ими рисков и используемых ими активов) приравнять к сделкам между взаимозависимыми лицами. Здесь масса нюансов как по сделкам, совершаемым совершаемых невзаимозависимыми лицами, но попадающими под критерий контролируемых, так и в случаях, когда взаимозависимы не только Заказчик, Исполнитель, но и третье лицо. Нюансов масса! Среди них есть и те, которые не признаются неконтролируемыми, в частности беспроцентные займы между взаимозависимыми лицами-резидентами РФ.

3. В случае, если банк признает эту сделку сомнительной, а он обязательно это сделает, потому как объект налогообложения может возникнуть и спустя год после заключения договора, то нужно быть готовым к процедуре сбора фактов, позволяющих доказать реалистичность хозяйственных операций и серьезность ваших намерений в конце пути оплатить все налоги.

Кстати, я знаю способ, при котором вознаграждения можно не выплачивать совсем, при этом никаких претензий со стороны контролирующих органов не будет, базирующейся на том, что вся предпринимательская деятельность самостоятельна и осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

4. Четкое разграничить в договоре, что является расходов агента и подлежит компенсации, а что его вознаграждением.

5. Ну и конечно же, документооборот, а он достаточно объемный.


И в завершении еще раз хочу предостеречь уважаемых читателей о том, что лучше потратить разумные деньги сейчас и заказать аудит на примере одного посреднического договора, и тем самым сохранить за собой возможность значительно сэкономить на налогах в бюджет, чем потом отстаивать свою позицию в суде. Предупрежден, значит вооружен!

Обращайтесь за консультацией к нашим экспертам в любом удобном вам формате, записывайтесь на консультацию по телефону: (3822) 90-84-63 доб 105.