Тайм консалтинг

Организация питания работникам организации: как избежать применение ККТ после 01.07.19 г.

Добрый день! Меня зовут Татьяна Рожкова и тема нашего сегодняшнего обсуждения: «организация питания сотрудникам без применения ККТ».

Тема, которая взорвала буквально телефоны нашего офиса. Клиенты, которые предоставляют своим сотрудникам услуги по организации питания за наличный расчет или путем удержания задолженности по питанию (зачета долга по питанию заработной платой) всерьез обеспокоены тем, что в связи с изменениями, вступившими в силу с 01.07.19 г. в рамках закона № 54 ФЗ о применении ККМ на территории РФ, будут иметь серьезные споры с налоговой инспекцией в вопросе о том, применять ли ККМ во всех этих случаях или нет. Страдают в первую очередь строительные компании, которые в своей работе практикуют вахтовый метод труда в удаленных районах ТО. Как правило это совершенно глухие районы в Тайге и полное отсутствие возможности самостоятельно питаться самими сотрудникам, т.е. организация питания является острой производственной необходимостью.

И так как с момента вступления закона прошло всего несколько дней, то совершенно очевидно, что разъяснений фискальных органов нет и судебной практики тем более.

Сразу скажу, что беспокойства не без почвенны, действительно закон обязывает все, практически без исключения, расчеты между ЮЛ и ФЛ производить с применением ККТ.

И случаи организации питания сотрудников не является, к сожалению, исключением.

Но! И даже в этой казалось бы патовой ситуации есть выход и даже три, каждый из них применим на практике, безопасен и является законным, в зависимости от специфики вашего бизнеса. Как всегда самые правильные решения являются самыми простыми.

Сразу скажу, что они не универсальны, озвучивать их нет никакого смысла, потому как в сыром не проработанным со всеми деталями виде использовать крайне опасно.

Поэтому приглашаю вас на свою частную консультацию, а рамках которых мы совместно с вами разработаем план действий индивидуально для вас и вашего бизнеса.

Мы гарантируем, что любое наше заключение можно будет подкрепить частным запросом в налоговую, который мы бесплатно подготовим и направим.

Пару слов о запросах, в своей практике часто сталкиваюсь с тем, как вопрос составишь, такой ответ и получишь)) это как в том крылатом выражение, казнить нельзя, помиловать. Любой управленец знает, что от качества постановки задачи менеджера зависит скорость и качество исполнения, а тем более в вопросах, касающихся запросов в налоговую инспекцию. Наши специалисты имеют колоссальный опыт подготовки и аудита запросов в налоговую, при чем в зависимости от тех целей, которые мы преследуем, отправляя запрос, даже получив отрицательный ответ для нас это является дорожной картой наших дальнейших мероприятий в работе как над ошибками, так и в реализации поставленных задач.