Ответственность за ненадлежащее кадровое делопроизводство
в организации

Раз в месяц мы делаем подборку интересных статей и информации, которая поможет вам найти решения и всегда "держать руку на пульсе".
Часто письма не шлем. Мы тоже не любим спам!

Подписываясь на рассылку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.
Слаженное и отвечающее требованиям законодательства оформление кадровой документации в организации и у индивидуального предпринимателя является одной из предпосылок для успешного легального ведения бизнеса, создания гарантий защищенности прав работника и работодателя.

Но для тех работодателей, кто по тем или иным причинам не проникся высокой общественной значимостью надлежащего кадрового делопроизводства, законодатель предусмотрел несколько неприятных мер правовой ответственности.

Так как попустительство в оформлении кадровых документов может привести к нарушению трудовых прав работников, такие действия работодателя и/или его должностных лиц могут быть квалифицированы государственной инспекцией труда в качестве административного правонарушения.
В силу ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в следующих размерах:

– на должностных лиц и ИП: от 1 т.р. до 5 т.р.;

– на юридических лиц: от 30 т.р. до 50 т.р.

Но данной нормой административная ответственность не исчерпывается. Согласно ч. 2 данной статьи, если административное правонарушение совершено, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, то предупреждение как мера ответственности уже не предусмотрена, а возможно применение следующих более суровых мер%

– на должностных лиц штраф в размере от 10 т.р. до 20 т.р. или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет;

– на ИП штраф от 10 т.р. до 20 т.р.;

– на юридических лиц штраф от 50 т.р. до 70 т.р.

Но для одного случая ненадлежащего оформления кадрового документа законодатель предусмотрел особый административный состав. Речь идет о случае ненадлежащего документального оформления приема работника. Согласно ч. 4 ст. 5.27 уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет за собой возложение штрафа:

– на должностных лиц штраф 10 т.р. до 20 т.р.;

– на ИП от 5 т.р. до 20 т.р.;

– на юридических лиц от 50 т.р. до 100 т.р.

Если же лицо второй раз совершит указанные действия, то ему грозят следующие негативные последствия:

– для должностных лиц - дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет;

– для ИП штраф от 30 т.р. до 40 т.р.;

– для юридических лиц штраф от 100 т.р. до 200 т.р.

О чем необходимо помнить всегда?

Также работодателю нужно всегда помнить о возможности предъявления работником (бывшим работником) гражданского иска из-за нарушения его прав при неправильном кадровом делопроизводстве.

Так, например, в ст. 234 Трудового кодекса РФ установлено, что в случаях задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Не стоит забывать и о возможности работника потребовать возмещения морального вреда при любых неправомерных действиях (ст. 237 Трудового кодекса). Согласно абз. 3 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с потерей работы, временным ограничением или лишением каких-либо прав. Размер возмещения данного вреда зависит от каждого конкретного случая, но может варьироваться от нескольких тысяч, до десятков и даже сотен тысяч рублей.

При этом существует множество нюансов в действующих нормативных требованиях и в позиции правоприменительной практики, которые значительно усложняют жизнь предпринимателям и создают широкое поле для проведения всевозможных проверок государственными органами.

Для купирования риска нарушения этого сложного массива требований в сфере кадрового делопроизводства разумным действием является привлечение сторонней организации для обеспечения сопровождения данного аспекта работы бизнеса.