Тайм консалтинг

Как избежать двухнедельной отработки при увольнени?

Вы решили сменить место работы – переходите от одного работодателя к другому или просто уходите «в никуда». Как уволиться без отработки? А если еще вы попали в ситуацию, когда, с одной стороны, мало какой работодатель готов ждать претендента 2 недели, а с другой стороны – прежний начальник не желает отпускать работника. Так ка же уволиться без отработки.

В действующем трудовом законодательстве понятие «отработка» отсутствует. Это понятие формулируется как «предупреждение работодателя об увольнении не позднее, чем за 2 недели». Подробно этот вопрос описан в статье 80 Трудового Кодекса РФ.

Учтите, что отсчет двухнедельного периода начнется на следующий день после подачи заявления.

Рассмотрим законные пути увольнения без отработки.
Есть две категории работников, имеющих право уволиться без отработки 2-х недель:

1. Абитуриенты, которые зачисляются в учебные заведения.
2. Пенсионеры (как при выходе на пенсию, так и в случае, когда работник, уже находящийся на пенсии, решает уволиться по собственному желанию).
В статье 80 ТР РФ перечислены и другие причины увольнения без отработки:

  • призыв в армию;
  • ход за ребенком-инвалидом или ребенком младше 14 лет
  • ереезд в другой город
  • азначение на конкурсную должность
  • беременность и тяжкие заболевания.

В таких случаях к заявлению необходимо приложить подтверждающие документы – приказ о зачислении в ВУЗ, повестку в армию, приказ о срочном переводе мужа/жены в другой регион по работе и т.п.

Существуют еще 2 способа увольнения без отработки.

1. Больничный лист
Во время болезни работник может написать заявление об увольнении по собственному желанию и при этом срок отработки не продлевается на дни, когда работник болел. И, с другой стороны, во время двухнедельного срока отработки работник, попадая на больничный, может этот срок отработки проболеть.

Важно: во время пребывания на больничном работник может уволиться по собственному желанию, но работодатель уволить работника по своей инициативе не может.
2. Отпуск
Уход в отпуск во время отработки должен быть оформлен так:

1. Вы убедились в том, что у вас есть неизрасходованные дни отпуска
2. Вы пишите заявление на отпуск, получаете резолюцию и пишите заявление по собственному желанию.
3. Через 14 дней вы можете забрать трудовую книжку.
Безусловно, наиболее щадящим способом избежать отработки двухнедельного срока является увольнение по соглашению сторон. Попробуйте договориться с руководителем, тем более, что в настоящее время организации активно оптимизируют расходы, в том числе и на персонал.

Еще одна причина, оговоренная Трудовым Кодексом для увольнения без отработки, - это нарушение условий трудового договора или законодательства со стороны работодателя. К ним относятся:

  • несвоевременная выплата заработной платы
  • незаконное наложение штрафов
  • несоблюдение условий труда и отдыха на рабочем месте

В таких случаях необходимо соблюсти следующий порядок действий:

  1. Происходит нарушение.
  2. Нарушение зафиксировано Трудовой инспекцией, профсоюзом, судом.
  3. Заявление об увольнении по собственному желанию передано руководству.

В заявлении следует указать, что работник увольняется по причине того, что было установлено нарушение работодателем трудового законодательства, а также сослаться на акт, подтверждающий это нарушение.

Причем, даже если предприятие задерживает выплату заработной платы сотрудникам другого подразделения, формально это может стать причиной для отказа от отработки.

При этом необходимо учитывать, что установление судом факта нарушения чаще всего занимает от 30 дней, а уволиться в общем порядке будет быстрее. Но такая возможность избежать отработки есть.

Есть случаи, когда срок отработки сокращается до трех дней. Это возможно, сели работник принят по срочному трудовому договору сроком до 2-х месяцев, либо находится на испытательном сроке и решает не продолжать трудовую деятельность.

Принимая решение об увольнении стоит заранее вооружиться знаниями о своих правах. Важно не только соблюсти свои интересы, но и расстаться с бывшим работодателем по-хорошему. В конце концов, именно безупречная репутация и оставленное хорошее впечатление о себе поможет вам в дальнейшей карьере.