Тайм консалтинг

НОМИНАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР И ЕГО ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

В письме ФНС от 29.03.2019 № ГД-4-14/5722 отмечено, что законодательно эти 6 признаков нигде не закреплены. Однако все: фискальные органы, суды, налогоплательщики руководствуются 53 ВАС от 12.10.2006 года «ОБ ОЦЕНКЕ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ОБОСНОВАННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ НАЛОГОВОЙ ВЫГОДЫ», в котором приведен основной перечень признаков недобросовестных налогоплательщиков. Чиновники пошли дальше и сформировали их на основании своей практики по государственной регистрации компаний. Каждый из этих критериев в отдельности не может служит основанием для предъявления к вам претензий, а вот в совокупности-вполне.

Эти критерии — всего лишь примерная ориентировка. Даже молодой человек без образования и с небольшими доходами вполне может быть настоящим руководителем. Отлагательным условием для регистрации ФЛ в качестве ИП служит возраст, законодательство разрешает с 18 лет регистрировать свой статус, но если желание столь велико, то можно поднапрячься и стать предпринимателем гораздо раньше-с 16 лет.

Поэтому чиновники указывают, что разбираться нужно в каждой конкретной ситуации отдельно. Но все же некоторые инспекторы на местах могут воспринять письмо как руководство к действию.
У руководителя низкие доходы

Даже если у руководителя есть официальный доход, налоговики обращают внимание на его размер. Когда зарплата директора меньше МРОТ, это заинтересует проверяющих инспекторов.
У руководителя нет постоянного места работы

Только каждый 5-й номинальный руководитель официально получает зарплату. Большинство компаний-однодневок даже не сдают справки 2-НДФЛ. А именно по этим отчетам налоговики устанавливают, где человек работает.

Формальный руководитель сразу после регистрации по доверенности передает все управление компанией другому человеку. Когда проверяющие вызывают номинального руководителя на допрос, он чаще всего сознается, что организацию зарегистрировал за деньги и на самом деле в ней не работает.
Отсутствие штатной численности

Возложение обязанностей главного бухгалтера на директора может служить основание признания директора номинальным и отсутствием у самой компании деятельности
В документах на регистрацию отсутствуют сведение об образовании руководителя.

В документах, которые компания подает при регистрации, никаких данных об образовании руководителя нет. Но налоговики могут выяснить эту информацию при личном общении. Например, если вызовут руководителя на допрос во время налоговой проверки. Наверняка вызовет подозрение человек, который руководит компанией с 9-ю классами образования. Кстати, неоднократное уклонение от явки на допрос тоже является основанием считать директора номинальным, даже если он представит доказательство своей невозможности явиться на допрос.
Руководитель живет в другом регионе

Налоговики обращают внимание на людей, которые приезжают регистрировать организацию из другого региона. Запрета на это нет, но для проверяющих инспекторов этот факт будет подозрительным.
Адрес регистрации компании находится по адресу прописки директора-тоже основание для претензий не только налоговых органов, но и финмониторинга банка.
Возраст руководителя менее 30 лет

Чиновники отмечают, что возраст людей, которые профессионально создают номинальные организации, часто не превышает 25—30 лет.
У руководителя в наличии несколько компаний с недостоверными сведениями

Следят проверяющие инспекторы и за тем, какими компаниями руководит директор.
Они отмечают, есть ли у физлица другие фирмы, в которых он владелец или руководитель.
Отметка о недостоверности в ЕГРЮЛ у таких компаний — весомый аргумент в пользу номинального руководства.

И некоторые другие критерии, которые опреляются вашими персонифицированными особенностями деятельности.
Еще важный момент, все эти основания служат причиной, по которой налоговые декларации, подписанные вот таким номинальным директором, могу аннулировать. Последствия для вашей компании понятны, но они идут куда глубже и дальше и рикошетом отражаются и на ваших контрагентах.