Тайм консалтинг

Налогообложение при создании обособленного подразделения

1. Применение УСН

Наличие у организации обособленных подразделений, которые не являются филиалами, не препятствует применению упрощенной системы налогообложения. Это не раз подтверждали и контролирующие органы (письма Минфина России от 22.04.2019 № 03-11-11/29010, от 05.06.2018 № 03-11-06/2/38208 и др.).

Несмотря на наличие подразделений, уплата единого налога по УСН и авансовых платежей по нему производится полностью по месту нахождения организации (п. 6 ст. 346.21 НК РФ).

По месту нахождения головного офиса подается и декларация (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

2. Уплата страховых взносов

Уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями:

-по месту их нахождения;
-по месту нахождения обособленных подразделений.

Обособленное подразделение, согласно ч. 11 ст. 15 Закона N 212-ФЗ , исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей), а также обязанности по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения при одновременном выполнении условий:

- подразделение имеет отдельный баланс;
- подразделению открыт расчетный счет в банке;
- подразделение начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

С 2017 года введена обязанность сообщать в налоговый орган о наделении обособленного подразделения полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями (лишения полномочий) (пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ).

Если обособленное подразделение не наделено соответствующими полномочиями, то никаких сообщений об этом в налоговый орган представлять не надо (письма Минфина России от 28.12.2016 № 03‑04‑12/78677, от 12.01.2017 № 03‑15‑06/679, письмо ФНС России от 14.02.2017 N БС-4-11/2748).

3. Уплата НДФЛ

Если организация, применяющая УСНО, открывает обособленное подразделение, то она, являясь налоговым агентом по НДФЛ, должна быть готова уплачивать налог и представлять отчетность по НДФЛ (ф. 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ) как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ). По месту нахождения обособленного подразделения уплачивается НДФЛ и представляется отчетность по НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, которые заключены обособленным подразделением.

Отметим, что если организация имеет несколько обособленных подразделений, то уплата НДФЛ и представление отчетности по НДФЛ должны производиться как по месту нахождения головной организации, так по месту нахождения каждого подразделения.

4. Налог на прибыль

Организации, имеющие обособленные подразделения, осуществляют уплату в бюджет налога на прибыль с учетом особенностей, изложенных в ст. 288 НК РФ.

Так, в силу п. 1 указанной нормы налог, зачисляемый в федеральный бюджет, подлежит уплате по месту нахождения организации (без распределения по обособленным подразделениям).

А вот налог, подлежащий уплате в доходную часть бюджетов субъектов РФ, уплачивается по месту нахождения организации, а также каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти подразделения (п. 2).

5. Обособленное подразделение у ИП

ИП — это одно единственное физическое лицо, которое не может быть по своей сути разделено. Поэтому индивидуальные предприниматели не могут быть приравнены к юридическим лицам, и положения ст. 55 Гражданского Кодекса РФ и ст. 11 Налогового Кодекса на них не распространяются. Следовательно, ответ на вопрос: может ли у ИП быть обособленное подразделение — отрицательный. Открывать филиалы, представительства и прочие обособленные подразделения, регистрируя их в налоговых органах — это исключительное право юридических, но никак не физических лиц.

Индивидуальные предприниматели ничем не ограничены в своих возможностях вести коммерческую деятельность во всех регионах страны, в том числе и других муниципальных образованиях. Фактически ИП обособленное подразделение может открывать в виде дополнительных складов, точек продаж, магазинов, пунктов оказания услуг, но подавать при этом заявление в ФНС ему не требуется. С точки зрения законодательства такие пункты продаж, производства и оказания услуг различного формата не будут иметь статуса филиалов, представительств и не будут наделены соответствующими полномочиями. Соответственно платить НДФЛ из зарплаты работающих у него сотрудников, страховые взносы, НДС и прочие налоги ИП будет в регионе по месту своей официальной регистрации, а не по месту фактической ведения деятельности.

Исходя из этого индивидуальный предприниматель, сколько бы кассовых аппаратов не имел по числу точек продаж, всех их должен регистрировать в одной и той же ИФНС по месту своего проживания.