тайм консалтинг

Развенчиваем мифы

Недавно эксперт нашей компания была на лекции, проводимой лектором из ИФНС. На лекции было объявлено, что организации, применяющие УСН, не могут включать в свои расходы статьи, приходящиеся на аутсорсинг. Давайте разбираться!
Хотим официально РАЗВЕНЧАТЬ это миф!
В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона о бухгалтерском учете организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета объектов основных средств и нематериальных активов.

Ведение книги учета доходов и расходов считается налоговым учетом при упрощенной системе налогообложения (ст. 346.24 НК РФ).

При передаче функций бухгалтерии сторонней организации у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, то они могут включать затраты на бухгалтерские услуги в состав расходов на основании пп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Расходы по передаче отчетности в электронном виде в налоговые органы через аудиторские организации могут учитываться организациями-заказчиками при исчислении налога как расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи (пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.08.2007 N 03-11-04/2/193). При этом расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 Кодекса, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса, то есть расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Об этом сказано в п. 2 ст. 346.16 Кодекса (Письмо Минфина России от 16.07.2010 г. N 03-11-06/2/112).

Кроме того, расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Все расходы являются экономически обоснованными, потому как: расходы на оплату услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета специализированной организацией - аутсорсером признаются в бухгалтерском учете в качестве управленческих расходов, формирующих расходы по обычным видам деятельности, на основании п. п. 4 и 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. Такие расходы принимаются к учету в сумме, установленной договором, заключенным со специализированной организацией - аутсорсером (без учета предъявленной организации-заказчику суммы НДС), в том отчетном периоде, в котором услуги были оказаны, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (п. п. 6 и 18 ПБУ 10/99).

Предъявленная специализированной организацией - аутсорсером сумма НДС подлежит вычету на основании п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ при наличии правильно оформленного счета-фактуры после принятия к учету оказанных услуг при условии использования таких услуг для осуществления операций, облагаемых НДС.

НК РФ предусмотрено, что расходы на аудиторские услуги (пп. 17 п. 1 ст. 264 Кодекса), расходы на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ), а также расходы на услуги по ведению бухгалтерского учета, оказываемые сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями (пп. 36 п. 1 ст. 264 Кодекса), являются прочими расходами, связанными с производством и (или) реализацией.

Следовательно, для целей исчисления налога на прибыль расходы по ведению бухгалтерского и налогового учета, так же, как и расходы на услуги по предоставлению персонала, признаются в полном объеме в качестве прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при условии соблюдения норм ст. 252 НК РФ, то есть при условии их документальной подверженности, экономической обоснованности и направленности на получение дохода.