Тайм консалтинг

Материальный ущерб, который причинил работник

и договоренности с собственником
Раз в месяц мы делаем подборку интересных статей и информации, которая поможет вам найти решения и всегда "держать руку на пульсе".
Часто письма не шлем. Мы тоже не любим спам!

Подписываясь на рассылку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных согласно Федеральному закону РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»
Ситуация.

Работник причинил Работодателю материальный ущерб на крупную сумму. Стороны договорились, что с Работника будет высчитываться каждый месяц определенная сумма из заработной платы в течении 12 месяцев.

В организации произошла смена Собственника и Директора. Новое руководство требует с Работника выплатить всю сумму сразу без относительно ранее достигнутой договоренности прежним Работодателем.

Правомерны ли действия нового собственника? Можно ли их оспорить?
Ответ.

Требовать возмещение материального ущерба не в рамках подписанного соглашения между работником и работодателем неправомерно. Данное требование можно оспорить в государственной инспекции труда, прокуратуре, суде.

Обоснование.

Трудовой кодекс понятие «смена собственника» не конкретизирует. Нет специальной статьи и в Гражданском кодексе РФ. Многие ошибочно полагают, что переход права распоряжаться имуществом организации в результате приобретения уставного капитала этой организации — это и есть переход права собственности. Это не так!

Поскольку в соответствии со ст. 66, п. 3 ст. 213 ГК РФ собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) обществ, а также произведенного и приобретенного обществами в процессе их деятельности, является общество, а участники в силу ст. 48 ГК РФ имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц (например, участвовать в управлении делами общества, принимать участие в распределении прибыли).

Изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для изменения или прекращения трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации. Ведь собственником имущества общества остается само общество, смены собственника не происходит.

Под сменой собственника для целей ст. 75 ТК РФ следует понимать только события, приводящие к перемене формы собственности:

  • переход имущества, находящегося в федеральной собственности, собственности субъектов РФ и муниципальной собственности в частную собственность (например, в результате приватизации);
  • обратный переход имущества из частной собственности в государственную (например, при национализации);
  • переход государственной собственности между различными уровнями (например, из собственности субъекта в федеральную).

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Работодатель имеет право привлекать работников к материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (абз. 6 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

Обязанность работника возместить причиненный работодателю ущерб, в том числе в случае заключения соглашения о добровольном возмещении материального ущерба, возникает в связи с трудовыми отношениями между ними.

В соответствии с ч. 1 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Согласно ч. 4 данной статьи Работник может добровольно возместить ущерб полностью или частично.

Это означает, что Работник выплачивает Работодателю из личных средств сумму причиненного ущерба в полном размере или определенную его часть. Оставшуюся сумму Работодатель удерживает из заработной платы Работника в размере 20 процентов вплоть до окончательного возмещения ущерба.

Данные лимиты распространяется только на принудительное удержание из зарплаты работника, по его желанию (письменному заявлению), процент удержаний может быть увеличен.

Работник и работодатель могут заключить соглашение о добровольном погашении недостачи. Оно представляет собой документ, в котором стороны договариваются о порядке погашения ущерба (срок, суммы погашения, рассрочка платежей, замена денежных средств на ценное имущество и т.д.). Принудительно заставить виновного работника заключить данное соглашение работодатель не может.

Работник и Работодатель могут также договориться о возмещении ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работодатель может так же подать иск в суд, если работник отказывается выплачивать ущерб добровольно, либо в случае пропуска срока взыскания (один месяц со дня установления размера недостачи).

Также работник и работодатель могут заключить соглашение о том, что в счет ущерба последний получает от виновного какое-либо имущество.

Особое внимание нужно обратить именно на взыскание через суд. Обратиться с иском о возмещении ущерба, причиненного работником, работодатель может в течение года со дня его обнаружения (ст. 392 ТК РФ).

Таким образом, так как сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель, то изменение в Обществе состава Учредителей или смена Руководителя не означает смену Работодателя и порядок возмещения Работником недостачи, о котором Стороны договорились (при условии документального оформления), что с Работника будет высчитываться каждый месяц определенная сумма с з/п в течении определенного периода, не должно меняться.

Если, в описываемой в вопросе ситуации, речь идет именно о смене Собственника имущества организации, в тех случаях, которые были указаны выше, то ее работники продолжают работать по ранее заключенным трудовым договорам, и соглашениям. Изменить порядок возмещения недостачи можно только подписав новое соглашение с Работником.

Статьей 75 ТК РФ работодателю предоставлено право расторгнуть трудовые договоры с определенными категориями персонала в связи со сменой собственника имущества организации. По решению собственника имущества организации в связи со сменой собственника могут быть уволены только руководитель организации, его заместитель и главный бухгалтер.

И если, причинившее материальный ущерб, лицо относится к данной категории сотрудников, и с ним расторгается трудовой договор, или уволенный сотрудник не собирается больше выплачивать возмещение, то работодателю придется обратиться в суд (ст. 248 ТК РФ), так как сотрудник после увольнения не освобождается от обязанности возврата долга.
Задавайте своим вопросы, мы любим общаться с нашими клиентами.
Пишите нам на 908463144@mail.ru