Тайм консалтинг

Куда утекают деньги?

Наверняка каждый из вас на практики сталкивался с тем, когда в конце месяца сводишь остатки по счетам и не понимаешь, куда потратились все деньги? И так и напрашиваются слова из песни В. Высоцкого «Где деньги, Зин?». А правда, где деньги, и почему мы часто тратим много больше, чем предполагаем и как эту «течь» устранить.

На самом деле все просто, и начать нужно с того, что деньги у вас не украли, вы их не потеряли, а в самом деле потратили, вот именно эту кругленькую сумму, которую настойчиво подтверждает ваш калькулятор, как бы в это не было сложно поверь.

Второе, что необходимо сделать, это, не дожидаясь «понедельника» начать вести ежедневный (еженедельный/ежемесячный) учет движения денежных средств. Форма отчета может быть самой простой в том случае, если ваш бизнес не предполагает большого числа затратных статей, но даже если это не так, всегда можно объединить мелкие статьи в более крупные группы. В качестве образца могу предложить следующую форму отчета на примере работы магазина одежды:
Вот здесь не исключено, что времени на заполнение этого отчета у вас будет катастрофически недостаточно и тогда встанет выбор, стоит ли заморачиваться с ним или нет. Однако даже отчетность за несколько месяцев позволит вам определить статьи расходов, на что пошли денежные средства, провести элементарную аналитику своего бизнеса, на сколько он успешен, и выбор будет куда более очевидным.

Но если времени по-прежнему будет не хватать (а поверьте мне, так оно и будет), то лучше потратить не большую сумму доверить это рукам профессионалов-консалтеров в области управленческого учета, которые есть на локальном рынке, ну либо поручить в довесок своему бухгалтеру, но тот, предупреждаю, будет сопротивляться, потому как это все же задача экономического характера, нежели бухгалтерского.
Особого внимания требует еще одна «черная дыра» в отчете - это статья называется «Дивиденды» в разделе Финансовая деятельность. Потому как это еще один повод задуматься, а куда на самом деле утекают заработанные деньги? На практике никто и никогда из собственников не выплачивает дивиденды сам себе строго следуя дивидендной политики того же закона об ООО. Он может хоть каждый день снимать средства со счетов или брать наличными из кассы на личные нужды и только благодаря этому отчету он точно будет знать, сколько же он взял. Считается все элементарно, в случае, если все прочие статье заполнены и есть точные данные остатка по счетам на начало и на конец месяца.

И часто сумма получается тоже внушительная и так же заставляется задуматься о том, на что же тратится твой личный бюджет, когда ты готов поклясться, что тратишь гораздо меньше, в разы меньше! И вновь на помощь приходит старый добрый способ подсчета своих личных трат, благо здесь все проще и существует много приложений, в том числе и в мобильных банках, позволяющих вести учет личных трат.

Плюсов учета такое множество, что они перекрывают все минусы:

  1. вы больше никогда не будете мучиться вопросом, куда утекают ваши деньги, обретете спокойный сон и продлите себе жизнь на несколько лет;
  2. сможете посчитать экономику своего бизнеса и в нужный момент принять стратегически важное решение;
  3. вы наконец-то узнаете какой размер составляют ваши личные траты, назовем их «дивидендами» (вряд ли вы их облагаете налогом!))));
  4. сможете ввести себе за правило элементарное планирование, чтобы в случае дефицита средств внутри периода судорожно не искать источника средств и не переплачивать за ссуду.

Пожалуй, это основные плюсы, которые вас приятно удивят, а все остальное-ваше личное желание и опыт.

Многим из нас известна следующая пословица: «Деньги любят счет и тишину». Эта поговорка пришла к нам из прошлого, но она актуальны и по сей день!