ТАЙМ КОНСАЛТИНГ

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЧЕТА КОМПАНИИ ОТ ГЕНОЦИДА БАНКОВ

Самым популярным запросом к консалтинговым компаниям за последние два года остается, как обезопасить свою компанию и бизнес в целом от блокировки счетов банками по указанию службы финмониторинга самого банка или не дай Бог, ЦБ, который иначе как геноцидом не назовешь. Сам же банк всегда ссылается на положения "антиотмывочного" Закона N 115-ФЗ и внутренние правила кредитной организации.

Причем зачастую под санкции попадают операции, которые с точки зрения налогового и гражданского законодательства легитимны на все 100%, в частности к ним относятся следующие операции по счетам.
  1. возврат/предоставления по договору займа денежных средств на счете ФЛ, включая ИП;
  2. осуществление деятельности с длительным производственным циклом, к которым относятся такие как выполнение функций заказчика-застройщика, генподрядчика (подрядчика), те, у кого налогооблагаемая база формируется не каждый налоговый период (год, кварта), а спустя несколько лет;
  3. посреднические сделки с участим Агентов, Комиссионеров и Посредников;
  4. поступления на счет компании денежных средств по деятельности, не являющейся основным видам деятельности для компании;
  5. большие расхождениях между общими оборотами по счету и налоговыми отчислениями в бюджет. Минимальные налоговые отчисления по рекомендациям ЦБ - 0,9% от оборота;
  6. исполнительный орган/участник компании входит в перечень лиц, обладающих признаками неблагонадежности;
  7. контрагенты компании по информации банка входят в перечень тех компаний, обладающими признаками фирм-"однодневок": она была зарегистрирована по адресу массовой регистрации, создана незадолго до перевода средств;
  8. раличные составляют более 30% от недельного оборота
  9. редства, как правило, поступают на счет суммами, не превышающими 600 000 рублей
  10. снятие наличных осуществляется регулярно, ежедневно или в течение трех - пяти дней со дня поступления
  11. клиента несколько корпоративных карт, через которые снимаются наличные, а других операций почти нет
  12. деньги снимаются в конце одного операционного дня и снова - в начале следующего
  13. компания, особенно если ее деятельность связана с большим количеством наличности, например из сферы торговли или бытовых услуг
В общей сложности в инструкциях ЦБ фигурирует более сотни признаков сомнительных операций, и главная же проблема заключается в отсутствии отраслевой принадлежности.

Ситуация усугубляется еще и тем, что счет блокируется практически мгновенно, срок для дачи пояснений ничтожно мал и не выполним априори в сравнении с объемом запрашиваемых документов и составляет 1-2 дня.

Совершенно очевидно становится следующее, что даже в том случае, если пакет документов будет представлен в срок, банк счет заблокирует, что ставит Клиента по отношению к банку в позицию бесправного.

Соблюдать же все 100 инструкций дабы не попасть под санкцию банка просто не мыслимо.

Центробанк
Что же делать в этой патовой ситуации?

Первое, обратится за консультацией к эксперту в области консалтинговых услуг, имеющего большой опыт работы с банками на региональным рынке и личные связи с управляющими банков, что гарантированно обеспечит высокий уровень мотивации менеджеров банка в вопросах защиты интересов компании. Такой компанией готова выступить ООО «Тайм консалтинг»

Второе, прежде чем принимать решение по операции, попадающей под санкции, необходимо взвесить все «за» и «против», потому как риск всегда должен быть оправдан, заручиться первичными документами, которые будут являться доказательством в споре с банком. Часто банки идут на встречу в стадии подачи искового заявления в суд. Если все же решение о сделки, попадающей под «сомнительную» принято, будьте готовы к тому, что компания вынуждена будет закрыть счет в этом банке и открыть в другом, поэтому рекомендуется всегда иметь запасной вариант с другим, более лояльным банком.

Третье, предусмотреть в договоре с контрагентом ответственность в рамках 53 Постановления ВАС, о проверке добросовестности контрагентов.

Это ключевые параметры в обеспечении безопасности счета, за более подробной консультацией обращайтесь в компанию ООО «Тайм консалтинг».