Тайм консалтинг

Как наладить удаленную работу офиса?

Удаленное рабочее место – тренд наших дней! А в условиях пандемии и режима самоизоляции - вынужденная необходимость. Мы подготовили для вас несколько простых советов, как оставаться в рабочем ритме и быть эффективным работником, не выходя из дома.

Для начала, оборудуйте для себя отдельную рабочую зону, которая будет настраивать на рабочий лад. Рабочее место на любимом диване – не ваш вариант! Уберите подальше все лишние отвлекающие мелочи на своем рабочем месте, оставьте только то, что будет помогать вам в работе У вас должна быть «возможность» уйти туда и работать, а потом уйти оттуда и не работать.

Соблюдайте привычный для офиса свой рабочий график. Оставайтесь в рабочем ритме и распорядке дня. Конечно утром хочется подольше поспать и бежать никуда не надо, но не забывайте - это не повод полностью расслабиться и выпасть из рабочего ритма.

Даже находясь дома, одевайтесь как будто вы идете на работу. Пижама или халат – не лучший вариант для работы! Подберите себе одежду, которая будет способствовать вашей максимальной эффективности. Это повысит вашу самооценку, уверенность в себе и настроит на нужный рабочий лад.
Договоритесь со своими близкими о вашем рабочем режиме, чтобы они знали, когда вас не отвлекать по домашним вопросам.
Рабочее время – только для работы!
Составьте для себя план работы на день, неделю. Даже удаленно, у вас должен быть четкий план дел на каждый день. Зафиксируйте на бумаге намеченные дела. Согласуйте их со своим руководителем, если это необходимо, и вперед к реализации немеченого.

Будьте в режиме «всегда на связи» в течении рабочего дня. С вами должны быть так же легко связаться, как просто зайти к вам в кабинет. Включите систему мгновенных оповещений, которая будет информировать вас о входящих сообщениях на почту, рабочий чат, в мессенджерах и т.д.
Видеосвязь. По возможности делайте все свои звонки и онлайн-общение с веб-камерой. Так ваше общение будет более персонализировано и вам будет легче переживать свое «рабочее одиночество».

Не забывайте делать перерывы в течении рабочего дня, разминку для тела и глаз. Только это должна быть именно разминка, а не набеги на холодильник.

Ну и напоследок, не отвлекайте на домашние дела в течении рабочего времени! Не пытайтесь сделать все то, до чего не доходили руки! Выделите для домашних дел отдельное время, спланируйте его заранее и посвятите это время только домашним делам!

Если вы руководитель, ваша главная и самая сложная задача – организовать удаленную работу команды, настроить всех на рабочий лад. Начните день с пятиминутной общей планерки в режиме видеоконференции, проговорите общие задачи и цели. Не затягивайте общение – быстро, четко и только по делу. По необходимости, проговорите с каждым по отдельности его персональные задачи на день. Заранее определите и озвучьте своей команде формат взаимодействия. Например, все рабочие вопросы за день в течении дня записываются каждым в блокнотик и обсуждаются вечером на общей видеоконференции. Это минимизирует лишние отвлекающие звонки и поможет вам сконцентрироваться на своих задачах.
важно
Работать дома – это не просто! Для этого нужна сильная мотивация, целеустремленность и железная самодисциплина. Время ставит перед нами непростые задачи, но только от нас самих зависит – как мы используем это время. А может оно дано нам именно для того чтоб стать лучше, открыть в себе новые таланты, развить новые навыки!?...