Тайм консалтинг

Как контролировать эмоции?

Ловите простую схему.
Эмоции – это часть нашей жизни. Только иногда они «выходят из-под контроля», а ведь всем нам хочется не только казаться, но и быть эмоционально стабильными и счастливыми.

Что такое эмоции? Это отзыв на внешний раздражитель, фактически рефлекс. По сути, мы не можем контролировать эмоции, поэтому тренеры или психологи, которые говорят, что они научат Вас контролировать свои эмоции – лукавят.
Контролировать эмоции невозможно!
Как же нам быть добрыми, чуткими, приятными в общении, если мы не можем себя контролировать? Главное – не загонять себя в рамки и не надо забывать, что эмоции – это часть нас, надо их любить и принимать, как негативные (страх, обида, гнев и т.д.), так и позитивные (радость, счастье и т.д.). Эмоции обучают нас, дают жизненный опыт, на который мы потом опираемся.

Что же мы можем контролировать, если не эмоции? После эмоций наступает «настроение» - вот это именно то, на что мы можем воздействовать. Настроением мы можем манипулировать, корректировать его. То есть ваши эмоции переходят из подсознания в сознание.

Вспомните, когда кто-то говорит вам в детстве, что вы неудачник, что вы ничего не добьетесь, а по прошествии многих лет вы действительно не добился каких-то высот. Потому что его установка определила его поведение, а понять, откуда «растут ноги» очень тяжело. Эмоции понятны и просты, с настроением тоже можно разобраться, но то, что нам дает последствие наших эмоций и настроения – это установки, которые закладываются у нас в подсознании и влияют на наше восприятие реальности. Надо поднимать установки из зоны «подсознание» в «сознание».

Как поднять установки в зону сознания?

Вот простая последовательность, которая поможет вам контролировать свою жизнь.

1. Перетерпеть 12 минут.
Самая сильная эмоция в нашей жизни длится максимум 12 минут, так как потеря близкого человека, потом уже настроение и установка.
Пример: начальник пришел и наорал на вас: «Ты идиот, ни черта сделать правильно не можешь, справиться с работой не можешь, я тебя уволю!». Ваша первая эмоция – гнев. Как только понимаете, что Вы злитесь – остановите себя, ничего не делайте. Ждите, пока пик эмоции сойдет. Максимум 12 минут.

2. Осознайте свою эмоцию.

3. Выплесните ее, но не на сотрудника, который вас довел!
Чаще всего, помогает вода (помойте руки/примите душ – вода очищает) и, как это ни странно, биение груши – уходит злость. Чем лучше вы выпустите «пар», тем продуктивнее дальше будет работа.

4. Следующий этап –анализ!
Проанализируйте претензию, в чем была суть конфликта? В вас? В работе или это просто неудачный день у начальника? Если суть проблемы в выполненной работе, то следует принять во внимание только конструктивную критику и исправить ошибки – остальное откинуть. Если проблема в начальнике, тогда лучше отсидеться и прийти со своими предложениями по «исправлению работы» завтра.

5. Порадуйте себя чем-то.
У каждого из нас есть то, что нас расслабляет и то, что мы любим. Сделайте это!
А вообще берегите нервы, и не воспринимайте чьи-то выпады именно в свой адрес, стоит только разобраться, и ситуация окажется совсем под другим соусом.