Тайм консалтинг

Как можно избежать налоговой нагрузки при банкротстве партнера или в случае просроченной дебиторской задолженности

Девять из десяти компаний сталкивались с проблемой непогашенной дебиторской задолженности, при чем эта проблема актуально как для новичков, так и для акул бизнеса.

Что делать в случае, когда все акты и счет-фактуры выставлены, налоги исчислены и уплачены, а денег за выполненную работу (товар, услугу) компания так и не получила, а возможно и не получит совсем в случае банкротства и отсутствия имущества у банкрота.

Согласно НК РФ, просроченную дебиторскую задолженность (ДЗ) можно списать в расходы по налогу на прибыль вместе с НДС, при соблюдении следующих условий:

  1. дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности в бухгалтерском учете можно списать в том отчетном периоде, на который приходится дата окончания срока исковой давности (три года и истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока;
  2. задолженность организаций, исключенных из ЕГРЮЛ;
  3. задолженность ликвидированных организаций;
  4. задолженность, в отношении которой судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания.

Кроме этого, при наличии просрочки оплаты налогоплательщики вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, в отличии от просроченной задолженности по договору займа. Под сомнительным долгом понимается долг с просрочкой 45 и более дней. Тогда вы сможете списать долги в расходы до того, как они станут безнадежными (с истекшим сроком исковой давности).

Не признаются сомнительными:

  • долги, не связанные с оплатой проданных товаров, работ или услуг, например, долги поставщиков по выданным авансам;
  • долги, обеспеченные залогом, поручительством или банковской гарантией.

Но как быть, если прибыли нет, соответственно возможность списать ДЗ не улучшит финансовое состояние компании?

Вот несколько рекомендации:

  1. выбор поставщика. Прежде чем заключить с кем-то сделку, проверьте своего поставщика. В настоящее время достаточно много бесплатных ресурсов, позволяющих сделать оценку добросовестности и платежеспособности Заказчика (например, сайт Rusprofile.ru);
  2. если контракт коммерческий, предполагающий этапность, график производства работ на срок более месяца, то целесообразнее договориться о том, чтобы разбить его на отдельные договора, предусмотрев начало следующего этапа после оплаты предшествующего;
  3. предусмотреть аванс в размере, покрывающим хотя часть затрат компании, в рамках выполнения данного проекта (стоимость материалов). В ситуации нестабильного рынка, Заказчики, при разумном обосновании причины аванса, чаще всего соглашаются;
  4. соберите информацию на рынке о репутации Клиента;
  5. прежде чем выставить акт и отразить его на счетах бухгалтерского и налогового учета, еще раз повторно проведите проверку по всем пунктам с 1-4.
  6. старайтесь в договоре с Клиентом срок выставления акта не привязывать к концу налогового периода, что в случае, если до конца квартала вы узнаете о том, что финансовое состоянии компании близится к фатальному, хотя бы сэкономите на налоге на прибыль и НДС;
  7. возможность перенести срок уплаты НДС может аванс дружественной компании, например, векселем банка, который можно приобрести не только у банка с отсрочкой платежа.

В случае, если при всей своей платежеспособности и благонадежности компания все же оказалась в ситуации просроченного долга, а все налоговые декларации сданы и настал срок уплаты налога, то следующая рекомендация: так как без основания исключить данную реализацию из книги продаж вам не удастся, налоговая наверняка пришлет вам запрос для пояснений, то нужно подготовить весомый аргумент, по которому вы приняли решение об аннулировании счет-фактуры. Таким аргументом может служить не принятие актов выполненных работ Заказчиком, так как по факту выполнения работ были приняты не акты КС-2, что служит основание для принятия работ, а акты КС-3, то и оснований для реализации и выставления счет-фактуры не было. Кроме этого могут быть указаны неверные даты и неполные наименования в документах о приеме.

Как вариант, пример из практики: договориться с заказчиком об отказе в подписании акта приемки-сдачи работ с мотивированным отказом (если шансы получить обратно свои деньги все потеряны, и компания заказчик объявила себя банкротом), либо просто аннулировать и выписать новые, уже без подписи (в случае, если у суда и налоговой не будет возможности доказать обратное). Далее подать заявление в суд, а суд так же данные работы выполненными не признает. Тогда в периоде вступления в силу решения суда подрядчик вправе счет-фактуру, отраженный ранее в книге продаж, зарегистрировать в книге покупок, так как для подрядчика последствия непризнания судом факта выполнения работ равносильны отказу от них. Базу по налогу на прибыль можно скорректировать в текущем налоговом периоде (Письмо Минфина России от 04.08.2017 N 03-03-06/2/50113).

Либо Заказчик прислал мотивированный отказ от подписания акта, в итоге документ не подписал или подписал с разногласиями. В этом случае у Подрядчика так же нет основания для выставления счет-фактуры.

Еще раз напомним, что основанием для выставления счет-фактуры служит принятый и с двух сторон подписанный акт выполненных работ по форме КС-2.