тайм консалтинг

Использование в расчетах векселей

Как не попасть в список неблагонадежных компаний?
При упоминании о недобросовестности, неблагонадежности налогоплательщиков, мы всегда обращаемся к Постановлению Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53, где этот термин раскрыт, и которым руководствуются все фискальные органы в своих актах и мотивах обращений к налогоплательщику. В нем указано, что при осуществлении особых форм расчетов, в том числе и с использованием векселей, суд должен исследовать наличие разумных причин.

Отметим, что по данному вопросу есть две точки зрения, а официальной позиции нет.

Есть судебные решения, в которых признано, что оплата по договору векселями свидетельствует о недобросовестности налогоплательщика.

Однако в других судебных решениях указывается на то, что сам по себе факт оплаты векселями еще НЕ свидетельствует о недобросовестности налогоплательщика.

Ключевым фактором здесь является то, что выводы о неблагонадежности можно сделать только с учетом совокупности критериев, обстоятельств в их совокупности и взаимной связи, а не по одному факту хозяйственной сделки-расчету векселями.

Усиливает критерий неблагонадежности еще и такой термин в налоговом законодательстве, как "агрессивный" механизм налоговой оптимизации, при которых умышленно занижается налогооблагаемая база. Характерными примерами такого "искажения" применительно к расчетам с векселями является: нереальность исполнения сделки сторонами (отсутствие факта ее совершения) с вовлечением в предпринимательскую деятельность подконтрольных лиц, как юридических, так и физических, включая ИП.

Наша задача, собрать как можно больше доказательной базы, свидетельствующей об обратном.
Итак, изучив судебную практику, а так же последние разъяснения МинФина и не только, делаем вывод о том, что не так страшны расчеты с векселями, при условии, если:
1
Не подлежит сомнению экономическая целесообразность расчетов векселями.
Здесь важно все: начиная от наличия в условиях договора возможности расчета не только в безналичном порядке, но и иными способами, не запрещенными действующим законодательством, заканчивая тем, почему при наличии достаточной суммы денег на счете, компания принимает решение о расчетах векселями, находящимися на балансе компании, либо конвертируемыми в них в момент расчетов;
2
Исполнение предметом договора лежит в области заявленной компанией основного вида деятельности.
Помимо этого, наличия необходимой материально-технической базы: машин, трудовых ресурсов и механизмов для ее осуществления. Так, например, если вы являетесь собственниками строительной компании, и строительство у вас заявлено по основному виду деятельности, то заключение предмета договора на выращиванием крупного рогатого скота на 50 млн рублей - несколько не в тему;
3
В 9 из 10 случаев все сыпется на стадии опроса свидетелей.
Как бы грамотно и красива не была построена «схема», а зачастую и не схема, а реальная хозяйственная ситуация, допрос свидетелей в налоговой и в суде говорит о том, что ответственные исполнители не только не в курсе ни договорных отношений, в рамках которых происходит расчет векселями, но даже не ставили свои подписи на первичных документах.
4
Грамотное со всех точек зрения оформление сделки
А именно: составление акта приема-передачи векселей имеет огромное значение. Одним из желательных условий является факт наличия подписи не только директора, но и главного бухгалтера.
5
Наличия деловой переписки, личных встреч и прочий обмен информацией с контрагентом
Особенно, если вы находитесь в значительной удаленности друг от друга, например в разных городах.
6
Источник денежных средств, на которые были приобретены векселя.
В том случае если, вы заняли денежные средства с единственной целью - приобрести на них векселя, а потом ими вернуть займ, то такая сделка является критерием прямого попадания в список неблагонадежных компаний.

Тоже самое и для операций по уступке права, переводов долгов и иных способов расчетов, помимо денежных средств в безналичном порядке.
7
Время, в течении которого векселя обращались между контрагентами.
Если вы купили векселя в день их расчетов, и уже на следующий день они были предъявлены в банк ФЛ, то это грозит вам все тем же критерием - попадание в список неблагонадежных компаний, со всеми вытекающими.
8
Отраслевая принадлежность.
Так уж исторически сложилось, что в категорию пристального внимания со стороны фискальных органов попали такие отрасли как, строительная и производственная, в особенности сельхозпроизводители.
Перечень этот далеко не исчерпывающий, более того, его необходимо постоянно актуализировать, чем мы и занимаемся для своих клиентов на постоянной основе, всегда готовы осуществить расчеты исходя из пожеланий наших Клиентов не страшась того, что сам по себе факт осуществления сделки может нести под собой основания признать ее мнимой.

Мы разрабатываем до самых мельчайших подробностей все детали сделки (а в нашем деле мелочей не бывает), так чтобы ни у кого из участников не осталось сомнений в ее реалистичности, экономической целесообразности и обоснованности. И здесь волшебных способов нет, все индивидуально с учетом особенностей каждого клиента.