тайм консалтинг

ИНОСТРАННЫЕ РАБОТНИКИ: НЮАНСЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА

В наше время далеко не редкость привлечения в качестве наемных работников иностранных граждан, но далеко не все знают о всех тонкостях принятия таких сотрудников на работу. В этой статье речь пойдет о миграционном учете. Итак, ежегодно устанавливаются региональные квоты на долю иностранных работников в тех или иных отраслях экономики и в миграционный орган МВД направляется письмо с подтверждением доли иностранцев в бизнесе.
Однако сложности возникают с тем, как именно вести подсчет иностранных работников: по именно или по штатной численности?
Ответ на этот вопрос найдем в Приказе МВД России от 10.01.2018 N 11. Сведения представляются в отношении каждого привлекаемого к работе иностранца и исходя требований п.4. Приложения N 15 к приказу МВД России от 10.01.2018 N 11 «ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ ИЛИ ЗАКАЗЧИКАМИ РАБОТ (УСЛУГ) УВЕДОМЛЕНИЙ О ЗАКЛЮЧЕНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ (РАСТОРЖЕНИИ) ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ (ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА)».

В уведомлении указываются сведения о каждом иностранном работнике, с которым работодатель или заказчик работ (услуг) заключил или прекратил (расторг) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

Ограничения по количеству иностранных работников согласно Постановления Правительства РФ от 14.11.2018 N 1365 (далее - Постановление N 1365) привязаны к численности работников.

При расчете численности работников следует руководствоваться постановлением Росстата от 20.11.2006 № 69 (далее — постановление № 69). В нем подробно изложен порядок определения списочной численности состава организации и общей численности всех сотрудников, включая внешних совместителей и тех, кто трудится по гражданско-правовым договорам.
вопрос
А как быть в случае, если количество работающих в организации ИР не превышает 30 человек, такое письмо в миграционный орган предоставлять нужно или нет?
Правительство РФ вправе ежегодно устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами (п. 5. ст. 18.1, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

На 2019 год установлена допустимая доля иностранных работников, используемых работодателями, которые осуществляют определенные виды экономической деятельности на территории России, установлена Постановлением Правительства РФ от 14.11.2018 N 1365 (далее - Постановление N 1365). По каждой отрасли экономической деятельности предельное допустимое иностранных граждан выражено в процентном соотношении, так на выращивание овощей (код 01.13.1) действует ограничение в размере 50 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) (абз. 1 п. 8 ст. 13, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", п. 1 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699). Срок уведомления - не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Согласно позиции Верховного Суда РФ, указанная обязанность возникает у работодателя и в том случае, когда отсутствует трудовой договор с работником в письменной форме (Постановление от 14.07.2010 N 25-АД10-6).
Формы и порядок подачи уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранцами утверждены Приказом МВД России от 10.01.2018 N 11. Сведения представляются в отношении каждого привлекаемого к работе иностранца.

Согласно ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019) неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Таким образом можно сделать выводы, что даже если количество иностранных работнкиов не превышает 30 человек, работодатели обязаны уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ в течение трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Однако, никаких особых требований относительно ежегодного уведомления органов МВД с подтверждением доли иностранцев в организации нет. Что касается правильности расчета численности, то здесь руководствуемся постановлением Росстата от 20.11.2006 № 69.